武汉王女士心急治感冒,混着吃了四种感冒药,引发急性肾衰竭。
据统计,中国每年大约万人因吃错药而健康受损,20万人因此死亡。
吃感冒药九大误区!吃不对可能会肝肾衰竭,甚至致命!
01误区1.感冒药不能混着吃
在临床上两种感冒药尽量不要同时服用,因为很多感冒药都是复方制剂,大部分都会含有相同的成分。
比如对乙酰氨基酚、扑尔敏、氢溴酸右美沙芬等,而如果两种感冒药都含有这些成分,同时服用两种相同成分的感冒药可能会导致药物过量而引起不良反应,甚至会出现严重的肝肾功能损害。
02误区2.吃感冒药不能预防感冒
没人每年感冒2~6次都是正常的。但通过吃感冒药来预防感冒是不靠谱的,感冒药只能缓解相应的感冒症状,比如发烧,流涕,打喷嚏等,并不具有预防感冒的作用。
而且感冒大多由普通感冒病毒引起,没有任何药物能治疗感冒,只能依靠自身免疫系统清除病毒。
03误区3.感冒不建议使用抗生素
千万别再相信吃点儿抗生素,感冒好得更快些的谣言。因为人家感冒,也是分门分派的,不同门派的克星自然不同,万不可一视同仁。
八成的感冒是由病毒引起的,对因治疗的话也是抗病毒的,使用抗生素对待病毒感冒简直就是有益无害,请牢记:抗生素只对细菌性感冒(肺炎链球菌等引起的)管用哦!
04误区4.感冒药和含有蜂蜜的中成药不能同服
很多感冒药,如泰诺、快克、感冒清等都含有解热镇痛药对乙酰氨基酚,它遇到蜂蜜会形成一种复合物,影响机体对其的吸收速率,从而减弱退烧作用。
同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝批把膏等都不宜和上述感冒药同服。另外,蜂蜜主要通过润肺来达到止咳作用,感冒引起的咳嗽多因外感所致,不宜滋补,最好不要喝蜂蜜。
05误区5.复方甘草片连续吃不能超7天
专家指出,复方甘草片不宜长期服用,一般连续使用不超过7日,等到咳嗽的症状减轻,即可停药。更不能滥用,最好在医生的指导下使用。
甘草片含有阿片,久服可能成瘾,不宜连续服用5天以上。
06误区6.喝止咳药水过多会兴奋
止咳水,学名复方磷酸可待因溶液,止咳水中含有麻黄碱和可待因。是会上瘾的两种物质,在西方国家是处方药,明令禁止不能随便乱喝,但在中国,虽然也是处方药,但其实到处有得卖。
大量服用则会产生快感和幻觉,有飘飘欲仙感。但正常使用并不会上瘾。
07误区7.滴鼻液不建议长期使用
感冒别自己到药店买滴鼻液,血管收缩类滴鼻剂长期使用可致鼻腔黏膜血管一直处于收缩状态,引起局部黏膜组织增生,导致药物性鼻炎,时间长了还会产生依赖。
08误区8.润喉片不要吃太多
在口腔没有炎症或炎症原因不明确的情况下常吃润喉片,容易抑制和杀灭口腔内的正常菌类,反而可能引发口腔溃疡、扁桃体炎等疾病。
而不少润喉片中含有冰片成分,其性质寒凉,可能加重脾胃虚寒,引发腹泻,还容易造成孕妇流产。
09误区9.吃抗生素停药7天内不能沾酒
服用头孢类抗生素时不能喝酒,且停药7天内都不能碰酒或进食含乙醇制品的饮料、食物,比如酒心巧克力、藿香正气水、发酵的食醋,否则可能发生中毒反应。
更多阅读
脑萎缩,是老年痴呆吗?老年痴呆早期的8个“信号”
西红柿,男人前列腺的“保护神”,生吃还是熟吃好?吃多少效果好