{SiteName}
首页
急性肝衰竭
肝衰竭症状
急性肝损伤
肝衰竭诊断
肝衰竭治疗
慢性肝衰竭

调查强生泰诺感冒药对乙酰氨基酚含量超

头部白癜风擦什么药 http://baidianfeng.39.net/bdfby/yqyy/

  最近,感冒类药物“风波”可谓一波未平一波又起,在新康泰克被曝成制毒原料之后,美国食品与药物管理局(FDA)近日又发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用。

  而对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,目前,泰诺、百服宁、必理通等常用感冒药中均含有该成分。

  根据FDA统计,在年至年间,对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。FDA警告称,过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,肝脏损害会导致肝功能衰竭甚至是死亡。

  FDA表示,将敦促医生避免开出含量包含超过毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物,以减少对患者肝损伤的风险。

  “我国的感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚,有些中成药里也添加了这一成分,例如三九牌感冒灵胶囊,看起来是中成药,但每粒胶囊同样含有mg对乙酰氨基酚。”昨日,暨南大学药学院药学系主任于沛告诉记者。

从产品说明书可以看到,强生制药旗下的泰诺每片含有对乙酰氨基酚毫克,而施贵宝旗下的加合百服宁每片对乙酰氨基酚含量更是高达毫克。

  于沛告诉记者,尽管成年人一天24小时内摄取的对乙酰氨基酚最大剂量为4克,但在实际生活中,还是会面临很多问题。

  “学界一直有毫克安全剂量的概念,FDA这一标准必然是根据大量的临床检测数据得出的。”于沛说。事实上,年1月,FDA就曾要求药品生产企业限制对乙酰氨基酚的含量,不得超过毫克/片。目前,超过半数厂商已自愿遵守了这一要求,不过含量超过毫克的药品仍然存在。

  于沛表示:“在人体内代谢时会产生一种中间体,如果不能被人体完全代谢掉,就会对肝脏和肾脏产生严重损伤,甚至造成死亡。假如患者的内分泌或是代谢有问题,或是饮酒后服用添加了该物质的药,那么对人体产生的毒性将更大。”

  “但问题是,先不说单个产品含量过大,由于很多患者不了解这一点,往往泰诺、百服宁加上其他中成药什么的同时服用,叠加用药极易导致摄入过量,日积月累就会产生风险。”于沛说。

  上海市食品药品安全研究中心副所长高惠君则告诉记者,中国目前还没有相关的规定。中美两国用药习惯不同,美国根据自己监测到的不良反应数据得出这一安全警戒线,但中国还需要结合本国的监测数据做出评估。

  “当初那些大规格剂型能通过药监局审批也是有依据的,但是现在患者选择感冒药往往都认品牌,不会想到不同产品的内在区别。相关部门接下来应该对不同产品含有对乙酰氨基酚的剂量做个梳理,要求企业设置警示标志以作区分,并对不同含量的产品有所指导说明。”高惠君表示。

  “一些产品为了加强药效而添加大剂量的对乙酰氨基酚,但作为解热镇痛的药品,低含量也是可以产生效果的,不超过毫克/片甚至可以更少。”于沛认为。

  昨日,记者采访部分生产销售感冒药的医药企业,均被告知对此尚不知情。

背景资料:

  什么是对乙酰氨基酚?

  对乙酰氨基酚,分子式C8H9NO2,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得。

作用:

  1、用作解热、镇痛、抗风湿药。

  2、该品为解热镇痛药,国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。

其它名称:

  日夜百服咛;小儿百服宁;加合百服宁;必理通;醋氨酚;扑热息痛;泰诺止痛片;退热净;雅司达;泰诺林;泰诺;对乙酰氨基酚;斯耐普;一粒清;Bufferin

不良反应:

  1.不良反应较少,不引起胃肠道出血。偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白细胞减少症(如粒细胞减少)。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  2.可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛及面色苍白等。

  3.剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。如有可能可测定本品血药浓度,以了解肝损程度。

精彩推荐

回复了解-中国创业榜样;

回复接收-国内财经要闻;

回复送上-国际财经要闻;

回复带来-各档栏目推荐;

回复听-主播语音;

回复对话-创业导师;

回复分享-创业知识;

回复学习-每天学点经济学;

回复预告-央视财经精彩节目 

预览时标签不可点

转载请注明:http://www.qhanqh.com/gsjzl/3943.html

推荐文章

  • 没有推荐文章

热点文章

  • 没有热点文章